Кованные или штампованные диски

Ремонт, эксплуатация и обслуживание автомобилей, принцип работы различных механизмов.
OFF-Road подготовка, офф-роад снаряжение. Обсуждение и выбор внедорожников. Фото и видео внедорожников.
Лю 77

Кованные или штампованные диски

Сообщение Лю 77 » 18 дек 2017, 15:39

Ехал знакомый на моте.Треснуло литье сломал руку мот стоил 7-8 зеленью.Хочу сказать-обычная японская штамповка.Видели на литье грязевую резину.

NOOK
Контактная информация:

Re: Куплю штамповку на Джимни

Сообщение NOOK » 18 дек 2017, 20:48

Лю 77 писал(а):Хочу сказать-обычная японская штамповка.Видели на литье грязевую резину.
Ничего не понятно :)
Я вам советую оригинальное эскудовское литье Enkei (японское), а не какое то китайское фиг знает что.
Кстати,на последнем я ездил два года и по трассе и по горам, пока не треснула :( на скорости 50км/ч боком об бордюр.

dxter
Модератор
Контактная информация:

Сообщение dxter » 18 дек 2017, 20:54

NOOK
А те два диска, которые ты раскоцал? Они какие были - литые или кованые?

NOOK
Контактная информация:

Сообщение NOOK » 18 дек 2017, 23:52

Это были два китайских литья, про которые я выше написал.
Я думаю, такой удар мало бы кто алюминиевый выдержал.

Лю 77

Сообщение Лю 77 » 19 дек 2017, 05:28

Про то что сталь крепче алюминия знаем.Алюминивые сплавы легче и красивей но ломаются.Знакомый ехал на Хонде Вародеро 1000(тяжелый эндуро)на нем японцы ставят легкосплавные диски.На подобные моты обода делают легкосплавные спицы стальные.Так-как нам нужно под грязевку то лучше всего обычная штамповка.

NOOK
Контактная информация:

Сообщение NOOK » 19 дек 2017, 07:09

Под грязевку лучше всего ковка :)
У штамповки только одно достоинство - цена. Во всем остальном хорошее литье или ковка будет намного лучше.
То, что случилось на эндуро, на непонятных дисках и в непонятных условиях - не показатель всех легкосплавных дисков :)

Лю 77

Сообщение Лю 77 » 19 дек 2017, 07:31

Ковка та же штамповка только сплав легкий.Еще из самолетной темы.Есть диски не на основе алюминия а титана.Ездили на них.Поставили бы и сейчас хоть они для асфальта и стоят 900 у.е. одно.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Касаемо мота.Диски японские.Дорожные условия -спуск Котовского.

NOOK
Контактная информация:

Сообщение NOOK » 19 дек 2017, 07:36

Боюсь, вы абсолютно не разбираетесь в теме :)
Ковка - это тот же самый сплав, что и литье, только его не отливают, а куют молотом из предварительно отлитой болванки :)
Титан ни в коем случае нельзя использовать под МТ, так как сплавы титана, как и он в чистом виде склонен к накапливанию напряжений при не пластичных деформациях и ударах. Поэтому как раз на мт они будут достаточно эффектно лопаться.

Советую почитать немного драйв2 или профильные форумы, посмотреть видео в ютубе.
Даже арктические экспедиции ездят на литье, а ведь там цена вопроса - жизнь, а не замена запаски в лесу. Короче, я не знаю даже ни одного спортсмена, не то, что джипера, у которого лопнули бы диски.
Мы, конечно же не говорим про всяких сракеров, дрифтеров и прыгающих на машине со 2го этажа :)

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
phpBB [video]

phpBB [video]

Лю 77

Сообщение Лю 77 » 19 дек 2017, 07:55

Тот мотоциклист мог убится.Сталь при деформации гнется литье ломается.Немцы стальные спицы до сих пор ставят на моты.На внедорожные моты.Конкретно БМВ ГС.

dxter
Модератор
Контактная информация:

Сообщение dxter » 19 дек 2017, 08:37

Катаю два комплекта литых дисков. По самому что ни есть бездорожью. Один комплект катаю с момента покупки авто (он на них был), второй катаю на год меньше. Первый комплект - заводское литье (вроде как Россия), второй - чистый Китай. Первый комплект обут в сильвера, для говнопокатушек и соренований - диски сильно покоцаны с внешней стороны, местами об камни глубокие борозды, но целые, круглые и без трещин и сколов. Вторые были обуты в гудричи для летнего сезона. Малозначительные коцки, но тоже целые и без трещин и сколов. Но обоих дисках пробег под 90 тыщ.

П.С. В планах приобретения - японские кованые составные диски. Ценник на них 30-40 тыщ. за б/у. Преимущество составных в том, что можно внутрь вставить бэдлок и травиться без опаски разбортироваться.

Ответить