Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Как мы застряли на Сиваше на ниве. Август 2018. 
Автор Сообщение

Всем привет! Решил поделиться интересным опытом застревания в солончаке на о. Сиваш (с южной его стороны).

В рамках нашей поездки по побережью Крыма (ездили по часовой стрелке от Севастополя по побережью и так объехали весь Крым, с заездом на Тамань) немного сократили и от Джанкоя срезали сразу во Владиславовку (т.е. не лазили по восточному Сивашу).

К южному Сивашу подъехали с дороги идущей на Львово (с северо-западного угла дороги - грунтовка вдоль русла http://wikimapia.org/#lang=en&lat=45.25 ... 3&z=15&m=b).

Ехали по более менее сухим солончакам, через островок и добрались уже до точки (http://wikimapia.org/#lang=en&lat=45.27 ... 2&z=18&m=b) где надо было только переехать последний солончак, выскочить на твердую грунтовку - и мы на дотах!
Вот тут то поджидала засада, солончак там не просох и мы засели! :)
Изображение

Попытки самостоятельно откопаться не привели к успеху, а тем времене машина погрузилась в раскисшую глину еще сильнее и села на мосты окончательно.
Изображение

Так нам пришлось топать по пустыне, виды прямо, как на планете Плюк из известного фильма!
Изображение

Пошли к воякам (вч находится возле Арабатской крепости). Вояки нас послали, сказали, что пару недель назад 2 бтра засадили там и не могли их долго вытащить, посоветовали обратиться в Каменку.

Добрались до Каменского на попутке, там сразу же как-то вышли на хозяина клуба кайтеров (BeKiter), который любезно посадил нас в свой FJ-Cruiser и повез на Сиваш выручать нашу ниву. Заехали в начале со стороны крепости (как мы шли пешком) - оказалось, что подъехать с этой стороны нереально, нива на острове и вокруг везде зыбучие солончаки. Решили поехать вокруг Львово (примерно по нашим следам), чтобы заехать сзади и выдернуть. Тяжелый крузак начал вязнуть еще в середине пути, выехал на блокировках, но дальше хозяин не рискнул ехать, дал телефон трактора.

Далее поехали со стороны крепости на тракторе - план был объехать со стороны моря по песочку и так же забраться на островок сзади нивы, чтобы ее вытащить. Короче, трактор сел на мосты, как только высунулся в солончак - сразу провалился :))

Пришлось оставаться в Каменском на ночь, т.к. на болоте комары начали нас есть :)

Следующий день принес нам удачу - возле магазина в Каменке встретили туристов на патриоте, оказались парни с Урала, которые сразу же возжелали поехать нас выручать.
Сразу же поехали вокруг Львово - в расчете по нашим следам вдоль моря доехать до нивы и вытащить.
Примерно там, где FJ буксовал на блокировках - патриот сел (блокировок у него не было). До нивы оставался примерно 1 км. Решили идти пробовать выкопать ее вручную. Взяли большой хайджек из патриота, нормальную лопату, по дороге к счастью нашли несколько старых досок (без них было бы намного сложнее).

Короче, с помощью ребят мы выкопались (раз 7-8 поднимали за бампера и переставляли на рельсы из досок.)!
Изображение

Изображение

Изображение

Вернулись по своим следам с островка обратно и выдернули патриота! :) Спасибо этим веселым джиперам из Екатеринбурга (и их другу из Феодосии)! :)

Думаю, нам повезло, что мы их встретили, т.к. в деревне все мужики даже не думали с нами ехать, объясняя это тем, что мол из Сиваша так просто не вытащить и что это гиблое место! :)

p.s. К сожалению сохранилось мало фото - руки и ноги почти все время на солончаках в грязи! :)

p.p.s. В Каменском оказалось неплохое курортное место и недорого. Даже остались там еще на ночевку, и покупались в море. Если бы не огромные медузы в этом году в Азове - было бы вообще хорошо.

22 авг 2018, 15:15

torminen Шмурдяк нужен. Хайджек вещь. При желание им можно вытащить хоть бегемота. Правда это надолго. И джеком тоже можно как лебедкой тянуть, но тоже чертовски долго... Где то есть видео, где на Х крыме тоже гоняли по похожему месту и дождь резко полил и в итоге засадили джип, но то больше для эксперимента было сделано. Вытащили легко и просто, закопали запаску в песок и лебедкой вытянули джипа. А после дождя все высохло и уже никто сесть и спецом не смог )

Конечно варианты разные можно было попробовать. Один из низ можно доску на колесо присобачить.

Вот примерно как на этом видео
https://www.youtube.com/watch?v=v5PKfOxn-Jo

Хотя способ может и показаться простым, у меня не получилось так выехать. Доска просто "съезжала". Может когда нибудь и попробую еще такой способ.

Короче вывод какой любишь кататься по какашкам, люби и шмурдяк с собой возить. :drinks:

22 авг 2018, 16:32

mcse2000 проблема в том, что я не планировал застревать, и поэтому шмурдяка толком не было! :) Хайджек обязательно буду возить с собой, для нивы он отлично подходит, целиком поднимается перед или зад, и перекидывается.

22 авг 2018, 16:43

Модератор

Дааа, я помню то момент. Толик с Дэном га гранде уехали вперед, и закопались в солончаке. А мы ехали сзади и в часе езды от них. Пока мы доехали - эксперимент уже почти удался. Закопали запаску и тянулись лебедкой. Не сразу удалось, но чисто из эксперимента - это сделали. Потом конечно выбрали мето посложнее - и штурмовали эти солончаки кто как только мог. И ходом, и в натяг. И колеса спускали. Коварные они однако. Вроде сверху сухо, а снизу зыбко. А если встал, то обратно уже вряд-ли получится. В общем тоже получили свой опыт. В таких случаях сенд траки, якорь и лебедки рулят.

22 авг 2018, 20:32

Да смело.Однако. buba_

24 авг 2018, 08:41

Лю 77
нивка так бодро ехала по солончакам, что я уже расслабился, и в конце все-таки не рассчитал свои силы :)
степень риска я понял уже когда мы на более тяжелых машинах пытались к ней подъехать)) все тонули на полдороги

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
dxter колеса были спущены до 1.4, не сильно, но в принципе заметно, сенд-траки + хайджек для нивы самое то, и ручную лебедку можно возить (чтобы вытаскивать назад), но отдельный якорь слишком большой, некуда будет засунуть, можно какой-то металлический штырь или трубу для этого придумать...

24 авг 2018, 11:53

Модератор

torminen
Я себе сделал раскладной, разборный якорь. Занимает места мало. Но признаться - я его делал чисто для соревнований в степных районах. И поэтому я его не вожу с собой. А в качестве якоря отлично подходит закопанная запаска (если есть куда копать). Толик этот метод опробовал на солончаках арабатской стрелки. Работает.

24 авг 2018, 18:51

ХайДжек тоже может служить якорем, особенно если его расположить поперек движения, тут и масса и сопротивление

25 авг 2018, 10:10

Все же я не совсем понимаю куда закапывать запаску, видимо подразумевается что нужна твердая земля в досягаемости, т.к. из солончака ее вырвет мне кажется быстрее, чем машину... Хайджек - то само собой, если он есть - то и вытягивать лебедкой возможно не придется.

25 авг 2018, 23:23

Модератор

Вот прямо в грязь и закапываешь запаску полностью. Технология простая - выкапываешь яму размером с запаску, туда ее кладешь, и засыпаешь сверху грязью. Не забудь привязать трос ))). Можно дополнительно штурману стать на запаску ногами. Проверено - работает.

26 авг 2018, 13:38

Ответить на тему   [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.